Юридическим лицам

Порядок заключения договора

Договорная работа – это планомерная и упорядоченная деятельность Общества по оформлению взаимоотношений с потребителями электрической энергии с целью создания условий для эффективной продажи электрической энергии потребителям.

Договорная работа в Обществе обеспечивает своевременное качественное заключение договоров энергоснабжения с потребителями, строгий контроль исполнения договорных обязательств Общества и потребителей, анализ причин, вызывающих неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договоров, а также разработку мероприятий по их устранению.

Договорная работа по заключению договоров энергоснабжения ведется ПАО «Костромская сбытовая компания» в форме:

а) заключения договора энергоснабжения с потребителями, электрические установки которых ранее не имели технологического присоединения к электросетям сетевой организации;

б) заключения договора энергоснабжения с потребителями, электроустановки которых уже имеют технологическое присоединение к сетям сетевой организации на основании действующего договора энергоснабжения;

в) с любым, обратившимся к Обществу лицом, в отношении точек поставки лиц, чьи энергопринимающие устройства находятся в границах зоны его деятельности.

В деятельности Общества применяются единые утверждённые формы договоров энергоснабжения, в тексте которых в обязательном порядке содержатся:

а) номер, число, наименование места расположения, преамбула, включающая полное наименование сторон и их полномочных представителей с указанием основания их полномочий;

б) предмет договора;

в) обязательства сторон;

г) другие существенные условия, необходимые для данного вида договоров;

д) ответственность сторон и порядок разрешения споров;

е) срок действия и порядок изменения, прекращения договора;

ж) юридический и почтовый адреса сторон и банковские реквизиты;

з) подписи должностных лиц сторон, имеющих право подписи.

Договор скрепляется печатями сторон, подписавших его, страницы договора нумеруются.

Для заключения договора энергоснабжения потребителями, электрические установки которых ранее не имели технологического присоединения к электросетям сетевой организации, следует обращаться в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение к электросетям сетевой организации. После выполнения мероприятий по технологическому присоединению электроустановок потребителя к сетям ОАО «Костромаэнерго», составляется акт о технологическом присоединении. На основании акта о технологическом присоединении сетевая организация готовит приложения к договору энергоснабжения, а именно, акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и установления границ эксплуатационной ответственности сторон, перечень расчётных приборов учёта электрической энергии.

При наличии акта о технологическом присоединении потребитель обращается в ПАО «Костромская сбытовая компания» с заявкой на заключение договора энергоснабжения. Заявка оформляется в свободной форме с обязательным включением в неё следующих данных:

• полное наименование потребителя;
  • юридический и почтовый адрес;
  • банковские и почтовые реквизиты потребителя;
  • объем потребления электроэнергии с разбивкой по месяцам и кварталам.

С заявкой о заключении договора энергоснабжения потребитель также представляет выписку из устава, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копию Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), копии документов, подтверждающих право владения-пользования энергопринимающим устройством.

Кроме этого, потребителем представляется документ федерального органа исполнительной власти по государственному энергетическому надзору, подтверждающий надлежащее техническое состояние энергопринимающих устройств потребителя.

После проверки полноты и правильности представленных потребителем документов заключается договор энергоснабжения и производится подключение электроустановок потребителя к электрическим сетям сетевой организации.

При заключении договора энергоснабжения потребитель, электроустановки которого уже имеют технологическое присоединение к сетям сетевой организации на основании действующего договора энергоснабжения, обращается в ПАО «Костромская сбытовая компания» с заявкой на заключение договора энергоснабжения. Заявка должна содержать полное наименование потребителя, юридический и почтовый адрес потребителя, банковские реквизиты потребителя, объем потребления электроэнергии с разбивкой по месяцам, перечень приборов учета.

Вместе с заявкой Потребитель должен предоставить учредительные документы и документы, подтверждающие право владения, пользования и распоряжения энергопринимающими устройствами

Проверив полноту и качество представленной потребителем информации и необходимых документов, ПАО «Костромская сбытовая компания» отправляет в сетевую организацию запрос на подготовку и оформление приложений к договору энергоснабжения (акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и установления границ эксплуатационной ответственности сторон, перечень расчетных приборов учета электрической энергии).

После оформления приложений заключается сам договор на энергоснабжение.

Договор энергоснабжения может быть расторгнут, изменен, признан недействительным по взаимному согласию сторон путем оформления дополнительного соглашения, а также по решению суда.