Собственникам квартир в любом случае придется заплатить за ОДН

1 февраля 2016

Собственникам квартир в любом случае придется заплатить за ОДН

В декабре 2015 года Верховный суд России поддержал прокуратуру Костромы в деле против ПАО «Костромская сбытовая компания» и защитил право костромичей, проживающих в ветхих домах, платить по нормативу за «общедомовое» электричество. 

Но это не означает, что жители многоквартирных домов смогут полностью избежать платы за сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов, приходящиеся на общедомовые нужды!

Что такое ОДН? Это разница между начислениями по общедомовым приборам учёта (ОДПУ) и суммой начислений по индивидуальным – тем, что стоят в квартирах. ОДПУ учитывает электроэнергию на лифты, места общего пользования (подъезды, подвалы), дворовое освещение, насосное оборудование. Всё показания суммируются и делятся на площадь дома и распределяются на квадратные метры. Полученную сумму выставляют в графе «электроэнергия на общедомовые нужды».  В соответствии с действующим жилищным кодексом, оплачивать электричество, используемое на ОДН, обязаны все собственники квартир в многоквартирных домах.

Если объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, превышает норматив потребления, то согласно действующему законодательству нести расходы за сверхнормативное потребление энергоресурсов обязана управляющая компания за счет собственных средств.

Но, к сожалению, потребители забывают, что любая управляющая компания по роду своей деятельности – не производственная, а обслуживающая организация. Она работает только за счет денег, собранных на ремонт и содержание с жителей многоквартирного дома. Поэтому и оплачивать сверхнормативный расход коммунального ресурса управляющая компания может только из средств самих жителей. Т.е. по сути, за перерасход воды или электричества доплачивают сами жители, только делают это в завуалированной форме, из-за чего создается иллюзия, что за ОДН «доплачивает кто-то другой».   Чтобы компенсировать сверхнормативное потребление ОДН, управляющим компаниям приходится попросту экономить на услугах по текущему содержанию жилья. А это своевременный вывоз мусора, уборка, освещение, благоустройство территории, текущий ремонт в многоквартирном доме.  Между тем, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может принять решение о распределении всего объема ОДН на потребителей. Такое решение не позволит управляющей организации манипулировать денежными средствами, поступающими от потребителей, перераспределять из одной статьи расходов в другую либо повышать плату за свои услуги.

Более того, в настоящее время костромичи, которые понимают проблемы расчетов за электроэнергию на общедомовые нужды, проводят общие собрания, на которых принимают решения об оплате за данную услугу по прибору учета напрямую ресурсоснабжающей организации.

Так как население, как правило, является наиболее аккуратным плательщиком, это позволяет поставщикам в случае перехода на прямые договоры получать денежные средства своевременно и в полном объеме. Внесение потребителями платы напрямую в ПАО «Костромская сбытовая компания» лишает управляющие организации возможности незаконно удерживать и расходовать денежные средства, принадлежащие ресурсоснабжающей организации. Потребители, в свою очередь, имеют возможность оплачивать коммунальные ресурсы без посредников.

Возврат к списку

Антикоррупционная линия

Если Вам стало известно о готовящихся или совершенных противоправных действиях, либо иных незаконных фактах, связанных с деятельностью ОАО «УК Русэнергокапитал», просим Вас незамедлительно связаться с нами 8 (4942) 44-02-73.