Из-за миллионных долгов перед энергетиками жители Галича рискуют остаться без тепла

1 февраля 2016

Из-за миллионных долгов перед энергетиками жители Галича рискуют остаться без тепла

Дебиторская задолженность галичских предприятий ЖКХ за потребленные энергоресурсы перед гарантирующим поставщиком ПАО «Костромская сбытовая компания» составляет более 20 млн. рублей. Тем временем, в разгар отопительного сезона новый городской глава принимает волевое решение сменить подрядчика, обслуживающего тепловые сети.          

Критическая ситуация по обеспечению теплом галичан повторяется из года год. На протяжении нескольких лет на смену одной компании, обслуживающей городские тепловые сети, приходит новая. А долги перед поставщиками ресурсов зависают в воздухе. Так произошло и с компанией ООО «Энергоинвест». К работе подрядчик приступил в сентябре 2014 года. В его ведение перешло 27 муниципальных котельных, снабжающих теплом большую часть города. Отработав чуть больше года и вступив минувшей осенью в очередной отопительный сезон, эта теплоснабжающая компания вызвала немало нареканий у нового главы Галича Сергея Синицкого. В результате администрация города решает разорвать действующий договор аренды муниципального имущества, предназначенного для производства и передачи тепловой энергии. Несмотря на миллионные долги перед ресурсоснабжающими организациями, в январе 2016 года теплоснабжение Галича в очередной раз оказывается в новых руках. Теперь арендатором по договору выступило ООО «Тепло-энергетическая компания».            

Сможет ли очередная компания с уставным капиталом в 10 тысяч рублей нести миллионную ответственность перед поставщиками ресурсов и жителями - вопрос сомнительный.            

В настоящее время новая теплоснабжающая организация пока еще не предоставила ПАО «Костромская сбытовая компания» необходимый пакет документов, предусмотренный законодательством, для заключения договора на поставку ресурсов.      

Кроме того, согласно Федеральному закону № 307 от 03.11.2015 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» заключение договора аренды объекта теплоснабжения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется только после проведения конкурса. Победившая в нем компания для заключения договора энергоснабжения должна представить целый ряд документов, подтверждающих заключенный договор и банковскую гарантию исполнения обязательств перед ПАО «Костромская сбытовая компания». В данном случае муниципальные котельные от одного подрядчика другому были переданы с нарушением действующего законодательства.     

Более того, расторжение договора аренды муниципального имущества было произведено в одностороннем порядке, без предоставления предприятию ООО «Энергоинвест» права надлежащим образом рассчитаться по имеющимся долгам.   А с новым подрядчиком договор заключен всего лишь до 9 февраля 2016 года.

Хотя деятельность ООО «Энергоинвест», накопившего миллионные долги перед поставщиками ресурсов, мягко говоря, эффективной не назовешь, но и с городской администрации, которая по закону обязана организовать теплоснабжение галичан, ответственность за непродуманное решение о столь быстрой смене теплоснабжающей организации в середине отопительного сезона никто не снимал.  

Возврат к списку

Антикоррупционная линия

Если Вам стало известно о готовящихся или совершенных противоправных действиях, либо иных незаконных фактах, связанных с деятельностью ОАО «УК Русэнергокапитал», просим Вас незамедлительно связаться с нами 8 (4942) 44-02-73.