Полезные советы: экономим электроэнергию

9 ноября 2018

Полезные советы: экономим электроэнергию

     Для обеспечения потребностей растущего населения, развития экономики и повышения качества жизни требуется все больше энергии. На предприятиях разрабатываются и внедряются программы энергосбережения. Но экономить электроэнергию, а соответственно и расходы на ее оплату, можно и в быту.

      Если  30 лет назад в домашнем хозяйстве использовались лишь холодильник, телевизор, стиральная машина без функции электронагревания, и нагрузка на одну квартиру составляла около 100 кВтч в месяц. То сегодня практически в каждом доме  есть холодильник и морозильная камера, телевизор, как правило, не один, стиральная машина с электроподогревом, микроволновка, кухонные комбайны и т.п. Уже не редкость подогреваемый пол в ванной комнате и кондиционер. В результате мы  получили резкое повышение среднего потребления на квартиру. Сегодня эта величина составляет свыше 180 кВтч в месяц. При сегодняшнем тарифе это более 770 рублей в месяц.

      Снизить эту величину можно. Самые общие рекомендации: «уходя, гаси свет», «используй энергосберегающие лампы», установка современного прибора учета электроэнергии  лежат на поверхности. Однако есть ряд рекомендаций, которые понятны специалисту, но на первый взгляд как будто не видны. Например, не оставлять зарядное устройство мобильного телефона в розетке, когда в этом нет необходимости, или для чаепития кипятить ровно столько воды, сколько требуется. Правильно пользуясь бытовыми приборами, можно экономить десятки рублей в месяц.

Способы экономии электроэнергии дома:
  • выбирать бытовую технику высокого класса энергоэффективности (А++, А+). Класс энергопотребления является одной из важных характеристик для бытовой техники. Он позволяет выбрать не только мощную, но и экономичную технику, способную снизить затраты на оплату потребленной электроэнергии. 
  • устанавливать холодильник вдали от плиты и радиаторов отопления;
  • выбирать электроплиту индукционного типа, она сократит расходы на электроэнергию на 20-30%, использовать посуду, соответствующую размеру конфорки;
  • своевременно очищать фильтры пылесоса;
  •  если долго не пользуетесь компьютером, микроволновкой, музыкальным центром и другими приборами, выключайте их из розетки — даже в спящем режиме они потребляют электроэнергию;
  • грязные окна и плафоны не пропускают до 30% света. Чистоплотным хозяйкам можно включать меньше ламп, а значит экономить.

Таким образом полезные привычки могут позволить потребителям значительно экономить на счетах за электроэнергию, а также сберегать ресурсы.

Возврат к списку

Антикоррупционная линия

Если Вам стало известно о готовящихся или совершенных противоправных действиях, либо иных незаконных фактах, связанных с деятельностью ОАО «УК Русэнергокапитал», просим Вас незамедлительно связаться с нами 8 (4942) 44-02-73.