Собственники жилых помещений ответственны за приборы учета электроэнергии

5 марта 2018

Собственники жилых помещений ответственны за приборы учета электроэнергии

     ПАО «Костромская сбытовая компания» рекомендует своим потребителям проверить индивидуальные счетчики электроэнергии.

     Напоминаем, что пункт 81 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 6 мая 2011 года (далее — Правила) возлагает на собственника жилого помещения обязанность по оснащению его прибором учета (далее — ИПУ), вводу установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащей технической эксплуатации, сохранности и своевременной замене.

    В случае невыполнения собственником названных обязанностей, согласно пунктам 59 и 60 Правил, начисления в части индивидуального потребления будут осуществляться первые 3 месяца исходя из среднемесячного потребления, а далее по нормативу,  с применением повышающего коэффициента 1,5. 

     В целях исключения применения «штрафных» санкций в виде начисления по нормативу с повышающим коэффициентом, рекомендуем всем гражданам-потребителям своевременно выполнять обязанности в части оснащения жилого помещения электросчетчиком, а также его надлежащей технической эксплуатации. 

Возврат к списку

Антикоррупционная линия

Если Вам стало известно о готовящихся или совершенных противоправных действиях, либо иных незаконных фактах, связанных с деятельностью ОАО «УК Русэнергокапитал», просим Вас незамедлительно связаться с нами 8 (4942) 44-02-73.